Заказать звонок

Обзор костюмов Норфин (Norfin). Все о материалах, технологиях и ценообразовании.

01 Января 2020

Костюмы для рыбалки и туризма Норфин (Norfin) производятся компанией Салмо (Salmo Group). Эта основная категория товаров, выпускаемых фирмой под этой торговой маркой. Ассортимент продукции достаточно широк. Есть костюмы для зимней, летней и демисезонной рыбалки, которые могут сильно отличаться по стоимости. В статье мы попробуем разобраться в основных различиях изделий и факторах, влияющих на их стоимость. Кстати, все описанное характерно и для рыболовных костюмов других производителей, ведь материалы и принципы ценообразования у всех достаточно схожие.

Внешний материал - основной элемент любого костюма

Большинство костюмов Norfin производятся из "дышащего" материла Нортекс (Nortex Breathable). Это мембранная ткань, не пропускающая воду снаружи и выводящая через себя лишнюю влагу, образующуюся при активном движении. Она бывает разной. Показатели защиты от внешних осадков (водостойкость) могут колебаться от 1000 до 10000 мм и более, а паропроницаемость от 2000 до 10000 г/м2/24 час и выше.

На всех костюмах Norfin вы найдете соответствующую маркировку.

Топовые и самые дорогие модели костюмов, такие, например, как Норфин Альфа (Norfin Alpha) и Норфин Про Драй (Norfin Pro Dry) из летнего ассортимента, демисезонный Норфин Верити (Norfin Verity) и зимний Норфин Торнадо (Norfin Tornado) производятсяиз мембраны с самыми высокими показателями по водостойкости и паропроницаемости. Эти костюмы защитят от любых осадков и не дадут вспотеть.

Если вам не требуется одежда для экстремальных погодных условий и большинство выходов на природу происходит в хорошую погоду, то можно остановить свой выбор на костюмах средней ценовой категории: летних - Норфин Спирит (Norfin Spirit), Норфин Скандик (Norfin Scandic) или Норфин Шелл (Norfin Shell) и зимних - Норфин Арктик (Norfin Arctic), Норфин Дискавери (Norfin Discovery) или Норфин Элемент (Norfin Element). Мембрана у этой одежды послабее, но ее вполне достаточно для защиты от непродолжительных осадков.

Еще одной очень важной характеристикой Nortex Breathable является его толщина. Она зависит от толщины ткани, на которую клеется мембрана и количества слоев материала. Зимние костюмы, как правило, производятся из плотного двухслойного материала (внешняя ткань + мембрана), а летние могут быть сшиты как из тонкого двухслойного, так и из более толстого трехслойного материала (внешняя ткань + мембрана + внутрення ткань). К плюсам костюмов из тонкой мембраны можно отнести их небольшой вес и очень компактный размер в сложенном виде. Но такой материал, в отличие от многослойного, хуже сохраняет тепло тела. В свою очередь одежду из трехслойной мембраны можно использовать не только в теплую летнюю погоду, но и ранней осенью и поздней весной. Поэтому нередко эти костюмы относят к разряду демисезонных.

В охотничьих костюмах Norfin используется та же мембрана, что и в рыболовных, но с не шуршащими свойствами.

Фурнитура и дополнительные элементы одежды

На качество и стоимость костюмов также влияет установленная на них фурнитура - молнии, застежки, кнопки, а также механизмы, регулирующие размер костюма, манжет и капюшона. В частности, во флагманских моделях используются влагозащитные молнии фирмы YKK - крупнейшего мирового разработчика и производителя этих изделий. В костюмах средней ценовой категории применяются молнии менее известных производителей. Количество деталей в костюме, таких как, например, карманы, ветрозащитные планки, двойные манжеты также сказывается на конечной стоимости изделия.

Утеплитель - для зимних и демисезонных костюмов

В качестве утеплителя в своих костюмах компания Norfin использует различные современные синтетические материалы: Термо Гуард (Thermo Guard), Холлофил (Hollofil) или Холлофил II (Hollofil II) и (3M Thinsulate).

Первый утеплитель самый недорогой. Он сделан на основе микроволокон полиэстера. За счет пористой структуры удерживает воздух и тепло тела. Thermo Guard воздухопроницаем, не впитывает влагу и не вызывает аллергии. Используется в костюмах Норфин Атлантис (Norfin Atlantis), Норфин Арктик (Norfin Arctic), Норфин Термал Гуард (Norfin Thermal Guard), Норфин Элемент (Norfin Element), Норфин Актив (Norfin Active).

Материалы Hollofil и Hollofil II являются запатентованными продуктами американской компании Дюпон (DuPont). Это тонкие синтетические волокна, имеющие внутри воздушные каналы. У первого он один, как в макаронах, у второго - четыре. Этот утеплитель используется в более дорогих зимних костюмах: Норфин Апекс (Norfin Apex), Норфин Дискавери (Norfin Discovery), Норфин Эксплорер (Norfin Explprer). А также в демисезонных - Норфин Верити(Norfin Verity) и Норфин Фидер (Norfin Feeder).

3M Thinsulate - самый дорогой утеплитель. Это продукт американской компании 3M. История его создания уходит в 60-е годы. Он разрабатывался по заказу NASA для астронавтов. Название расшифровывается как thin-тонкий, insulate - изолированный, утепленный. Хорошо удерживает тепло тела даже при очень тонком слое. Этот утеплитель используется во флагманском зимнем костюме Норфин Торнадо (Norfin Tornado).

В ассортименте компании есть также плавающие костюмы. Они держатся на воде за счет нетонущих компонентов утеплителя. В комбинезоне Норфин Сигнал Про (Norfin Signal Pro) они добавлены в материал Thermal Guard, а в костюме Норфин Апекс ФЛТ (Norfin Apex FLT) использован не тонущий утеплитель FLT Light.

Костюмы с натуральным утеплителем - пухом уходят в прошлое из-за дороговизны и снижения цен на высококачественные синтетические утеплители, которые по своим характеристикам его превосходят. Пух использовался в костюмах Норфин Титан (Norfin Titan) и Норфин Полар (Norfin Polar).

Подытожим

Все костюмы Norfin сшиты из качественных современных материалов на любой вкус и кошелек. Совсем не обязательно покупать дорогие флагманские модели. Надо делать выбор, учитывая погодные условия и активность, ведь от этого будет зависеть комфорт на природе.

Надеемся, что эта статья поможет вам не только разобраться с ассортиментом костюмов компании Norfin, но и определиться с выбором рыболовного костюма любого другого бренда. Материалы и принципы ценообразования схожи у всех производителей.

Автор/Источник:  норфин.рф

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.